Archives

Le PERSONNEL MUNICIPAL



LE service administratif

Marie BOUGUE, Secrétaire Générale, Cécile LABAT et Christine GAY vous accueillent chaque jour de la semaine pour effectuer vos démarches administratives : cartes d’identité, passeports, vente de tickets cantine, élaboration des documents d’urbanisme, actes d’état-civil,

Marie BOUGUE


Cécile LABAT


Christine GAY


LA BIBLIOTHEQUE


Monique LABARBE vous accueille les mardi, mercredi, jeudi et samedi à la bibliothèque.
Vous pouvez consulter les ouvrages sur place ou effectuer une demande de prêt.
Le service est gratuit pour les résidents de la Communauté de Communes des Landes d’Armagnac.
Des ordinateurs sont également à votre disposition pour imprimer vos dossiers ou consulter internet.


LES SERVICES TECHNIQUES


Ce service est scindé en plusieurs équipes, menées par Hubert MALARTIC, responsable :
- espaces verts : Florent NICAISE, Jean-Pierre HUMBLOT, Benjamin POIRIER et Sylvain LABARCHEDE qui s’occupent du fleurissement de la ville et de l’entretien des stades
- bâtiments publics : Rémi BASCAULES et Serge LARCHET qui veillent au bon entretien des bâtiments publics.
- électricien : Anthony REMAUT
- propreté urbaine : Bernard SARRAUTE, Anthony REMAUT et Rémi BASCAULES qui entretiennent la commune avec la balayeuse et effectuent les campagnes de fauchage
- marché hebdomadaire : Serge LARCHET

A noter la polyvalence de ce service : les équipes sont renforcées par l’ensemble des agents au gré des besoins.


LE Service Entretien

Ana MONTEILLE et Sylvie LAROCHE entretiennent toutes les semaines les bâtiments communaux : Mairie, Foyer Municipal, Maison Derrière Château, Ateliers Municipaux, WC publics, salle polyvalente, stades de foot et de rugby, école de musique, tennis club, école publique, bibliothèque, communs des logements locatifs communaux, Foyer d’Activités Diverses, Club APAR.


LE SERVICE ECOLE et PERISCOLAIRE


Ce service est scindé en 3 équipes :
- accueil périscolaire : Delphine DUMEAU, chef de service, Audrey TYTECA, Aurélia GUILBERT, Isabelle DALLA-VECCHIA qui gèrent les animations des TAP (temps d’activité périscolaire) ainsi que la « garderie » du matin, midi et soir.
- ATSEM : Hélène DUSSANS, Audrey RICAUD qui secondent les enseignants de maternelle
- restaurant scolaire et entretien des locaux : David MORA et Elodie BEREAUX qui assurent la restauration scolaire et effectuent le ménage de l’ensemble des classes


Mentions légales